Deporte Risaraldense

Copa Constructora Núcleo

Corporación Club Campestre Pereira
16 – 18 de agosto de 2014

Deportistas de 10 departamentos iniciaron este sábado la disputa del Torneo Nacional senior máster de tenis – Copa Constructora Núcleo, que se extenderá hasta el lunes festivo en las canchas de la Corporación Club Campestre Pereira.

En el certamen se inscribieron 145 tenistas de Caldas, Quindío, Valle, Cundinamarca, Antioquia, Tolima, Santander, Huila, Norte de Santander y Risaralda, quienes están compitiendo en siete categorías: cinco de caballeros y dos de damas.

Los caballeros compiten en las categorías 3a., 2a., 1a., Abierta y 3a. supersenior; entre tanto, las damas lo hacen en 2a. y 3a.

Si bien el certamen está enfocado a la categoría senior máster, ha sido tradición la disputa de la categoría abierta, en la que se inscribieron tenistas de recnocida trayectoria nacional e incluso internacional, como Pablo González (que llegó de Cincinati un día antes del torneo), Jhony Pérez, Fredy Ramírez, Alejandro Hoyos (el número uno de Colombia en la categoría 16 años) y Alexánder Pérez.

Segunda Jornada 

La eliminación de los profesores del Club Campestre Pereira, Johnny Pérez y Fredy Ramírez, fue uno de los aspectos destacados de la segunda jornada del Torneo Nacional senior máster de tenis – Copa Núcleo Constructora.

Pérez y Ramírez, habituales protagonistas por su nivel deportivo, no pudieron llegar a la semifinal de la categoría abierta, debido a sus derrotas ante Alexánder Pérez, de Tenis Club Manizales y Camilo Andrés Osorio, del club Naranjalito de Neiva, respectivamente.

Los juegos de la categoría abierta se desarrollan a dos sets, con supertiebreak en caso de ser necesario, mientras que las demás categorías del torneo senior máster propiamente dicho, se juegan a 8 games, con tie break si el resultado es 7 iguales.

Al certamen llegaron 145 tenistas de Caldas, Quindío, Valle del Cauca, Cundinamarca, Antioquia, Tolima, Santander, Huila, Norte de Santander y Risaralda, que disputan cinco categorías de caballeros y dos de damas.

Entre los jugadores que avanzaron a semifinales está Pablo González, quien hasta hace pocos años estuvo en la élite del tenis colombiano y hoy es instructor en el Club Campestre Pereira.

Los partidos se han desarrollado dentro de la programación establecida, gracias al clima propicio que ha acompañado el torneo.

Este lunes festivo se jugarán los partidos semifinales a partir de las 9:00 de la mañana, y posteriormente las finales en las canchas del Club Campestre Pereira.

RESULTADOS
Los siguientes son los resultados de los cuartos de final en la jornada dominical:

CATEGORÍA ABIERTA
Pablo González (Club Campestre Pereira) 6/0 – 6/1 a Eider Gonzalez (Club Campestre Armenia)
Alexánder Pérez (Tenis Club Manizales) 6/1 – 6/2 a Jhonny Pérez (Club Campestre Pereira)
Gonzalo Javier Ramírez (Universidad de Ibagué) 6/1 – 6/0 a John Jairo Bernal (Ibagué)
Camilo Andrés Osorio (Club Naranjalito Neiva) 6/2 – 6/2 a Fredy Ramírez (Club Campestre Pereira)

TERCERA DAMAS
Luz Estela Franco Acevedo (Tenis Club Medellín) venció a María Cristina Parra (Club Campestre Pereira) 8/2
Luz Stella Valencia (Club del Comercio) a Carmen Acosta Vanegas (El Nogal Pereira) 8/6
Mariana Londoño (Club Campestre Pereira) a Lina González 8/0
Alexandra Guevara a Clara María Giraldo (Liga de Antioquia) 8/6

SUPERSENIOR

Oscar Arenas (Medellín) a Alberto Guzman (Club Campestre Armenia) 8/6
Francisco Suta (Club del Comercio) a Armando Grisales (Club Campestre Manizales) 8/6
Wilson Jaramillo (Tequnedama Cali) a Juan C. Brochero (Arroyohonda Cali), 8/4
Oscar Orlando Quintero (El Rodeo Medellín) a Manuel Alirio Jaimes (Cúcuta), 8/4
Jorge Gómez (El Rodeo Medellín) a Nelson Andrade (Cúcuta), 8/2
Alonso Arroyo (Cañasgordas Cali) a Roberto Marulanda (Club Cam Pereira), 8/0
Julio César Velandia (Arroyohondo Cali) a Rubén Darío Aristizábal (Bolo Club Armenia), 8/0

TERCERA MASCULINO
Javier Francisco Obando (Bogotá) a Fernando Montoya (Huila), 8/6
John Méndez (Club del Comercio) a José García (Club del Comercio) 8/7
César Galicia (El Bosque Medelín) a John Gilber Peña (Huila), 8/4
Jaime Quintero (Comercio) a Fabio Restrepo (Bosque Medellín), 8/3
Edgar Zambrano (Bosque Medellín) a Ricardo Gómez (Club Cazadores Cúcuta), 8/2
Juan Carlos Vargas (Cañasgordas Cali) a José Cruz (El Bosque de Armenia), 8/5
Carlos Buitrago (Medellín) a Jairo Lizcano (Club Cazadors Cúcuta), 8/2
Juan Carlos Sánchez (Club del Comercio) a Rafael Orozco (Club C. Armenia), 8/3

SEGUNDA MASCULINA
Jorge González (Club C. Pereira a Elver Méndez (Club Cañasgordas Cali), 8/7
Carlos Núñez (Academia de tenis Menga) a Fabio Quiroz (Medellín), 8/1
Rómulo Hernández (Tolima) a Juan Felipe Obando (Club C. Pereira), 8/4
Diego Ascue (Tequendama Cali) a Juan Pablo Muñoz (Club del Comercio), 8/3

PRIMERA MASCULINO
Pedro Luis Arroyave (Club Campestre Pereira a Jaime Velandia (Tolima), 8/1
Néstor Saladarriaga (Bolo Club Armenia) a Santiago Duque (CC Pereira), 8/2
Jesús Antonio Medina (Tolima) a Óscar Gutiérrez (Club Campestre Pereira), 8/2
Martín Emilio Arenas (Bucaramanga) a César Giraldo (Club del Comercio), 8/2

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.