- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Legión brasileña protagonista en Pereira
- Actualizado: 28 mayo, 2015
Cuatro brasileños avanzaron a los cuartos de final de la Tercera Parada de la III Copa Santiago Giraldo de tenis, un Circuito tipo Futuro que entrega 10 mil dólares en premios, puntos válidos para el ranking profesional ATP y que se
desarrolla en las canchas del Club Campestre Pereira.
Wilson Leite, Caio Zampieri, Tiago Lopes y Ricardo Hocevar salieron airosos en sus partidos de este miércoles y buscarán mañana un cupo en la fase de semifinales cuya jornada arrancará sobre las 10:00 de la mañana.
El único colombiano que se mantiene en competencia es Juan Sebastián Gómez y completa la lista de clasificados el ecuatoriano Emilio Gómez (Siembra 2), el dominicano José Olivares y Facundo Mena de Argentina.
A lo largo de las tres paradas de la Copa, los tenistas de Brasil se han mantenido como protagonistas y siempre alguno de ellos ha logrado avanzar hasta las instancias definitivas, tanto en la modalidad de sencillos como en
individuales.
El evento es organizado por la Federación Colombiana de Tenis, bajo la dirección de Juan Pablo Hernández, con el apoyo de HEAD, Gobernación de Risaralda, Saferbo, Hotel Soratama, Alcaldía de Pereira, Seguros del Estado y Acdelco
Resultados miércoles 27 de mayo de 2015
José Olivares (Dom) a Alejandro Gómez (Col) 6-3 6-4
Wilson Leite (Brasil) a Felipe Escobar (Col) 3-6 6-2 6-4
Caio Zampieri (Brasil) a Joao Pedro Sorgi (Brasil) 6-3 6-3
Juan Sebastián Gómez (Col) a Michel Vernier (Chile) 6-2 6-4
Tiago Lopes (Brasil) a Bastian Malla (Chile) 6-2 6-4
Facundo Mena (Arg) a Guillermo Rivera (Chile) 1-6 6-3 6-2
Ricardo Hocevar (Brasil) a Gerónimo Barrios (Chile) 6-0 6-4
Emilio Gómez (Ecuador) a Daniel Galán (Col) 6-4 6-4
Llaves de cuartos de final
José Olivares (Dom) Vs Wilson Leite (Brasil)
Caio Zampieri (Brasil) Vs Juan Sebastián Gómez (Col)
Tiago Lopes (Brasil) Vs Facundo Mena (Arg)
Ricardo Hocevar (Brasil) Vs Emilio Gómez (Ecuador)
Santana Medios y Eventos