Deporte Risaraldense

Listos los semifinalistas

Quedaron definidos los cuatro semifinalistas de la Legión Sudamericana Dove Men+Care, torneo tipo Challenger de tenis que se cumple en las instalaciones del Club Campestre de Pereira y que entrega puntos válidos para la clasificación de la ATP.

La siembra 1, Facundo Bagnis de Argentina, venció en sets corridos al colombiano Nicolás Barrientos con parciales 6-2 6-2, partido que se cumplió en el campo central. “Hoy tuve mejores sensaciones que ayer, no fue un partido fácil pero sigo encontrando mi nivel” comentó al término del juego.

Su rival de turno este sábado será el peruano Juan Pablo Varillas quien tuvo un difícil encuentro pero al final le ganó 6-2 3-6 6-3 a Thiago Agustín Tirante de Argentina. “Fue un partido muy parejo, extrañaba jugar este tipo de torneos en Colombia y estoy feliz de ir cumpliendo cada uno de los objetivos que nos trazamos”, señaló.

El tercer semifinalista es Tomás Martín Etcheverry de Argentina quien le ganó al serbio Pedja Krstin en sets corridos y con parciales 6-2 7-6 (4) y enfrentará a su compatriota Facundo Mena quien le ganó a Juan Pablo Ficovich en tres sets y con parciales 4-6 7-6 (4) 6-1

Final de Dobles

La jornada de este sábado incluye la Final en la modalidad de Dobles, con la que se cerrará la programación y posteriormente se hará la respectiva ceremonia de premiación.

El título lo disputarán la pareja conformada por Cristian Rodríguez de Colombia y Luis David Martínez de Venezuela ante la dupla europea de Grigoryi Lomakin de Kazajistán y Oleg Prihodko de Ucrania.

La Legión Sudamericana cuenta con el patrocinio de Dove Men+Care y el apoyo institucional del Ministerio del Deporte.

Agradecemos el respaldo de las marcas: Alcaldía de Pereira, Gobernación de Risaralda, Lotto, Yonex, Latam, Gino Pascalli, Federación Colombiana de Tenis, Win Sports, Sporade, Agua Cielo, Americana de Colchones, Club Campestre Pereira, Liga de Tenis de Risaralda y la Fundación Santi Giraldo.

Resultados Cuadro Principal

Viernes 1 de abril de 2022

Facundo Bagnis (Arg) a Nicolás Barrientos (Col) 6-2 6-2

Tomás Martín Etcheverry (Arg) a Pedja Krstin (SRB) 6-2 7-6 (4)

Juan Pablo Varillas (Perú) a Agustín Tirante (Argentina) 6-2 3-6 6-3

Facundo Mena (Arg) a Juan Pablo Ficovich (Argentina) 4-6 7-6 (4) 6-1

Programación sábado 2 de mayo de 2022

Semifinales

10:00 am Facundo Bagnis (Arg) Vs Juan Pablo Varillas (Perú)

A continuación: Tomás Martín Etcheverry (Arg) Vs Facundo Mena (Arg)

Después: Final de Dobles Cristian Rodríguez (Colombia) y Luis David Martínez (Venezuela) Vs Grigoryi Lomakin (Kazajistán) y Oleg Prihodko (Ucrania)

(Servicio de Información y Prensa)

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.