Deporte Risaraldense

Ocho colombianos en segunda ronda

Los favoritos lograron avanzar sin mayores problemas y ya están instalados en la segunda ronda de la IV Copa Santiago Giraldo, Futuro Masculino que entrega 10 mil dólares en premios y puntos válidos para el ranking profesional de la ATP.

Un amplio número de tenistas colombianos vienen siendo protagonistas y de los 16 que están en la segunda ronda hay ocho colombianos, un balance altamente satisfactorio para la organización.

El pereirano, Eduardo struvay, venció a Felipe Mantilla con parciales 6-4 6-4 y este miércoles enfrentará al brasileño Tiago Lopes quien venció sin atenuantes al joven risaraldense Alejandro Hoyos.

También fue importante la victoria del caleño Alejandro Gómez quien derrotó al risaraldense Juan Montes en sets corridos y con marcador 6-3 6-2, mientras Carlos Salamanca venció al brasileño Andre Miele 6-3 6-4.

Los otros colombianos instalados en segunda ronda son José Daniel Bendeck, Sebastián Serrano, Juan Sebastián Gómez, Camilo Erazo y Frazier Rengifo.

El torneo se cumple en las modalidades de sencillos y dobles con la presencia de raquetas de México, Brasil, Chile, Perú, Argentina, Italia, República Dominicana, Gran Bretaña y Colombia.

El Torneo tiene a la Federación Colombiana de Tenis como su Patrocinador Principal y cuenta con el patrocinio de Milo, Ac Delco, Nova y el Hotel Torreón. Y el Copatrocinio de Frisby, la Fundación Santiago Giraldo, Oncólogos de Occidente y Head.

Los partidos además se podrán observar en vivo y en directo a través del portal www.youtennis.net

 

Resultados  Martes 15 de noviembre de 2016
Adam El Mihdawy (USA) a Barlaham Zuluaga 6-2 7-5
Alejandro Gómez (Col) a Juan montes (Col) 6-3 6-2
Carlos Salamanca(Col) a Andre Miele (Brasil) 6-3 6-4
Eduardo Struvay (Col) a Felipe Mantilla (Col) 6-4 6-4
Juan Pablo Varillas (Perú) a Franco Feitt (Arg) 6-0 6-4
Bernardo Becker (Brasil) a Giorgio Portaluri (Ita) 7-5 6-1
Sebastián Serrano (Col) a Gregorio Cordonnier (Arg) 7-6 (8) 6-3
Víctor Ouvrard (Francia) a Mateo Julio (Arg) 6-3 (Retiro)
Oscar José Gutiérrez (Brasil) a Daniel Salazar (Col) 6-2 6-3
Camilo Andrés Erazo (Col) a Federico Juan Aguilar (Arg) 4-6 6-1 6-4
Tiago Lopes (Brasil) a Alejandro Hoyos (Col) 6-0 6-1
Frazier Rengifo (Col) a Mateo Gómez (Col) 6-3 7-6 (3)

 

Programación miércoles 16 de noviembre de 2016
Campo 2
10:00 am Sebastián Serrano (Col) Vs Juan Sebastián Gómez (Col)
Después, Eduardo Struvay (Col) Vs Tiago Lopes I(Brasil)
No antes de la 1:00 pm Lucas Gómez (México) Vs Víctor Ouvrard (Francia)
No antes de las 2:30 Gutiérrez (Brasil)-Santos (Brasil) Vs Gómez (Col)-Salamanca (Col)

Campo 4
10:00 am Juan Pablo Varillas (Perú) Vs Bernardo Becker Spiering (Brasil)

Campo 5
10:00 am Oscar José Gutiérrez (Brasil) Vs Camilo Erazo (Col)
Después, Frazier Rengifo (Col) Vs Alejandro Gómez (Col)
No antes de las 2:30 pm Pontoglio (Italia)-Portaluri (Italia) Vs Lopes (Brasil)-Miele (Brasil)

Campo 7
10:00 am José Daniel Bendeck (Col) VsNicolás Santos (Brasil)
Después, Carlos Salamanca (Col) Vs Adam El Mihdawy (USA)
No antes de la 1:00 pm Cordonier (Arg)-Feitt (Arg) Vs Erazo (Col)-Spiering (Brasil)
no antes de las 2:30 pm Mantilla (Col)-Montes(Col) Vs El Midawy (USA)-Gómez (Col)

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.