- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Pereirano avanza a Final del cuadro clasificatorio
- Actualizado: 26 septiembre, 2015
Tres colombianos disputarán este domingo dos de las cuatro finales del cuadro clasificatorio del Seguros Bolívar Open 2015, Torneo Profesional de Tenis que se cumple en las instalaciones del Club Campestre de Pereira y entrega 50 mil dólares en premios y puntos para el ranking profesional de la ATP.
El risaraldense Felipe Escobar ganó su encuentro de este sábado a José Daniel Bendeck con parciales 6-3 6-3 y buscará su cupo al cuadro principal ante el también colombiano Tomás Builes quien derrotó al pereirano José Fernando Carvajal 6-3 4-6 6-4 en un reñido encuentro.
Por su parte Daniel Mora le ganó a Santiago Pérez 6-2 6-3 y enfrentará a Julián Saborio de Croacia quien le ganó al colombiano Óscar Torres con parciales 6-4 6-3.
Las otras dos finales tendrán protagonistas extranjeros. Luis David Martínez de Venezuela ante César Ramírez de México y Michel Vernier de Chile enfrentará a Gregorio Cordonier de Argentina.
La programación arrancará sobre las 10:30 de la mañana y la entrada para el público es totalmente gratuito, las entradas las puede descargar a través de la página tenissegurosbolivar.com
RESULTADOS
Luis David Martínez (Venezuela) a Miguel Ángel Reyes (México) 7-5 6-4
Felipe Rojas (Col) a Rodrigo Echevarria (Col) 6-1 6-3
Gregorio Cordonieri (Argentina) a Camilo Andrés Erazo (Col) 6-2 5-7 6-3
Oscar Torres (Col) a Jesús Francisco Félix (Dom) 6-2 6-2
Felipe Escobar (Col) a José Daniel Bendeck (Col) 6-3 6-3
Tomás Builes (Col) a José Fernando Carvajal (Col) 6-3 4-6 6-4
Michel Vernier (Chile) a Juan Carlos Sierra (Col) 6-2 6-4
Gregorio Cordonnier (Arg) a Juan Montes (Col) 6-2 6-2
César Ramírez (México) a Felipe Rojas (Col) 7-6 (3) 6-1
Julián Saborio (Croacia) a Oscar Torres (Col) 6-4 6-3
Daniel Mora (Col) a Santiago Pérez (Col) 6-2 6-3
PROGRAMACIÓN
DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE DE 2015
FINALES CUADRO DE CLASIFICACIÓN
CAMPO CENTRAL SANTIAGO GIRALDO
12:00 m Luis David Martínez (Ven) Vs César Ramírez (Mex)
CAMPO DOS
10:30 am Felipe Escobar (Col) Vs Tomas Builes (Col)
Después: Michel Vernier (Chile) Vs Cordonnier (Arg)
CANCHA TRES
10:30 am Julián Saborio (Croacia) Vs Daniel Mora (Col)