Deporte Risaraldense

Torneo Chiquitines cerró por lo alto

Por: Editor Web

Un balance muy satisfactorio arrojó el Torneo Chiquitines de Tenis de Campo Copa Chevrolet Caminos certamen que se desarrolló en las instalaciones del Club Campestre Pereira con la presencia de casi 500 niños y jóvenes deportistas.

“ Cumplimos con todos los objetivos propuestos, también con el calendario y el balance es muy satisfactorio para toda la organización. Una vez más las opiniones fueron muy positivas y seguiremos trabajando en este propósito” comentó sobre el particular Eduardo Giraldo, Director del Torneo.

En esta versión hubo récord de participantes, además de cinco jugadores extranjeros proveniente de México, cerca de 500 niños de todo el país disfrutando de su pasión por el tenis; además un mes antes del inicio del evento se cerraron las inscripciones y casi 200 niños lamentablemente se quedaron sin cupo.

El evento arrancó el pasado jueves y concluyó este lunes festivo, con las finales en las diferentes categorías y modalidades y posteriormente se cumplió toda la ceremonia de premiación que resultó bastante emotiva.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

Rama Femenina

  • 7 años, campeona: Manuela Medina Castro, Samán Sport Club de Cali
  • 7 años, subcampeona: Pamela Duque Salazar, Campestre Pereira
  • 8 años, campeona: Daniela Ahrendt, Saman Sport Club Cali
  • 8 años, subcampeona: Sara Sofía Barbosa León, Bolo Club Armenia
  • 9 años, campeona: Laura Valentina Villamil Arias, Liga de Bogotá
  • 9 años, subcampeona: María Camila Tobón Jiménez, ATC Antioquia
  • 10 años, campeona: Zara Sofía Patiño Ampudia, Tenis Cali
  • 10 años, subcampeona: Sara Alejandra Lozano Avellaneda, Liga de Bogotá
  • 12 años, campeona: Valentina Rodríguez Rodríguez, Liga del Valle
  • 12 años, subcampeona: Sarah Sofía Mena Jaramillo, Fundación Raúl Ordoñez

Rama Masculina

  • 7 años, campeón: Emanuel Arias, Bolo Club Armenia
  • 7 años, subcampeón: Jorge Antonio Mora, Academia T3 Pasto
  • 8 años, campeón: Lucas Giraldo, Arrayanes Bogotá
  • 8 años, subcampeón: Daniel Atehortúa, Club Comercio Pereira
  • 9 años, campeón: Santiago Plata, Farallones Cali
  • 9 años, subcampeón: Nicolás Velásquez, Club Campestre Armenia
  • 10 años, campeón: Pablo Lemus, Campestre Pereira
  • 10 años, subcampeón: Samuel Mesa, Academia Julio Varón Armenia
  • 12 años, campeón: Lucas Martín Velasco Navas, Club Campestre Pereira
  • 12 años, subcampeón: Joe Stiven Sarria Nieto, Liga del Valle

CUADRO DE HONOR DOBLES

6 años / Mixtos:
– Campeones: Samuel Franco Grisolia y Santiago Ravelo Peña, Hacienda Fontanar Miramar Barrancabermeja.
– Subcampeones: Nicolas Garcia Mora y Jacobo Villalobos Velasquéz, Bolo Club Armenia

7 años / Varones:
– Campeones: Emanuel Arias Sánchez y Simón Restrepo Barahona, Bolo Club Armenia
– Subcampeones: Gabriel Echeverry Chaparro y Manuel Orozco Salazar, Club Campestre Pereira

7 años / Damas
– Campeonas: Isabella Silva Ruiz y Manuela Medina Castro, Samán Sport/Campeones Santa Marta
– Subcampeonas: Rosario Jiménez Escobar y Abby Campuzano Quiceno, El Bosque/Club Campestre Medellín

8 años / Varones
– Campeones: Lucas Giraldo Arrayanes y Thomas Alexander Guzman, Arrayanes/Fontanar Bogotá
– Subcampeones: Elliot Winer Abadi y Samuel Mejía Villalobos, América Tenis Bogotá

8 años / Damas
– Campeonas: Sara Sofía Barbosa León y Antonia Nieto Agudelo, Bolo Club Armenia/Club del Comercio Pereira
– Subcampeonas: Luciana Gálvez Rojas y Salome Gómez Rojas, Tenis el Llano/Tenis con Pava, Meta/Risaralda

9 años / Varones
– Campeones: Daniel Felipe Guio Gómez y Rafael Felipe Cifuentes Pantoja, Liga de Bogotá/Tenis Fortaleza Bogotá
– Subcampeones: Samuel Botero Rendón y Nicolás Velásquez Gallego, Club Campestre Armenia

10 años / Varones
– Campeones: Pablo Lemus Arbeláez y Samuel Mejía Arias, Club Campestre Pereira/Julio Varón
– Subcampeones: Pedro Rodríguez Galindo y Simón Vélez, América Bogotá

12 años / Varones
– Campeones: Lucas Velasco Navas y Jerónimo Albornoz, Comercio Pereira
– Subcampeones: Martin Zuluaga y Thomas Garcés, Campestre Pereira

CUADRO B

6 Años Mixtos
– Campeón: Jacobo Castro Castro, Campestre Pereira
– Subcampeón: Lucio Lewenhaupt Sánchez, ATP Palmira

7 años / Varones
– Campeón: Juan David Mejía Zambrano, Compensar Bogotá
– Subcampeón: Martin Sánchez Gaviria, Comercio Pereira

7 años / Damas
– Campeona: Luciana Orjuela Alvarez, Fire Tenis Valle del Cauca
– Subcampeona: Violeta González Giraldo, Campestre Pereira

8 años / Varones
– Campeón: Thomas Alexander Guzmán Gómez, Hacienda Fontanar Cundinamarca
– Subcampeón: Jacobo Salazar Delegado, Liga del Valle, Valle del Cauca

8 años / Damas
– Campeona: Antonia Nieto Agudelo, Comercio Pereira
– Subcampeona: Mariana Guerrero Ospina, Campestre Pereira

9 años / Varones
– Campeón: Jerónimo Bernal Bastidas, Tenis Cali Valle del Cauca
– Subcampeón: Jesse Mateo Prieto Mendieta, Charles Gaulle Bogotá

9 años / Damas
– Campeona: Salome Chavarria Pérez, ATC Antioquia
– Subcampeona: María José Robles Ramírez, Club Militar Oficiales Bogotá

10 años / Varones
– Campeón: Jeremy Queraud Rivera, El Bosque Antioquia
– Subcampeón: Samuel Caicedo Quintero, Liga del Valle Valle del Cauca

10 años / Damas
– Campeona: Isabella Ruiz, Top Tenis Ibagué
– Subcampeona: Sofía Osorio Lara, América Tenis Club Bogotá

12 años / Varones
– Campeón: Adrián Hernández Celis, Cesof Bogotá
– Subcampéon: Juan Diego Osorno Llano, El Bosque Antioquia

12 años / Damas
– Campeona: Melanie Rojas Rodallega, Fundación Formar Valle del Cauca
– Subcampeona: Isabella Mena Palacios, Liga Antioqueña de Tenis

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.