Deporte Risaraldense

Última semana de emociones

En la fotografía Felipe Escobar de Colombia

Una nutrida programación hace parte de la Tercera Parada de la III Copa Santiago Giraldo de tenis, un Circuito tipo Futuro que entrega 10 mil dólares en premios, puntos válidos para el ranking profesional ATP y que se desarrolla
en las canchas del Club Campestre Pereira.
De la jornada de este lunes se destacaron los triunfos del risaraldense Felipe Escobar y del caleño Juan Sebastián Gómez quienes ya están instalados en la segunda robda del certamen. Hoy se completará toda la primera ronda con varios protagonistas como la Siembra 1, Nicolás Barrientos y el campeón de la semana pasada, Carlos Salamanca, además de una significativa lista de extranjeros.

La programación arrancará a las 10:00 de la mañana en las cuatro canchas dispuestas para el certamen y contará con una importante lista de partidos en las modalidades de sencillos y dobles.

El evento es organizado por la Federación Colombiana de Tenis, bajo la dirección de Juan Pablo Hernández, con el apoyo de HEAD, Gobernación de Risaralda, Saferbo, Hotel Soratama, Alcaldía de Pereira, Seguros del Estado y Acdelco.

 

Resultados lunes 25 de mayo de 2015
Final Cuadro de Clasificación
Daniel Bendeck (Col) a Daniel Mora (Col) 6-1 6-4
Juan Carlos Sierra (Col) a Camilo Erazo (Col) 6-2 6-4
Andrés Torres (Col) a Sergio Hernández (Col) 6-4 6-2
Frazier Rengifo (Col) a Pedro Pablo Ruiz (Col) 6-3 6-3
Alexander Klintcharov (N. Zelanda) a Pedro De Paula (Brasil) 4-6 6-4 6-4
Gerónimo Barrios (Chile) a Javier Núñez (Col) 6-4 6-1
Gabriel Tumasonis (Brasil) a Mati Sepúlveda (Col) 3-6 6-3 6-1
José Olivares (Dom) a Alejandro Hoyos (Col) 6-3 6-1

Primera Ronda Sencillos
Felipe Escobar (Col) a Manuel Barros (Arg) 6-2 6-1
Wilson Leite (Brasil) a Jesús Bandres (Venezuela) 6-1 6-2
Juan Sebastián Gómez (Col) a Felipe Mantilla (Col) 6-4 6-4
Emilio Gómez (Ecuador) a Jorge Montero (Chile) 4-6 6-3 6-0

Programación
Martes 26 de mayo de 2015
Campo 2
10:00 am Ricardo Hocevar (Brasil) Vs Juan Carlos Sierra (Col)
Después: Joao Pedro Sorgi (Brasil) Vs Carlos Salamanca (Col)
No antes de la 1:00 pm Daniel Bendeck (Col) Vs Michel Vernier (Chile)
No antes de las 3:00 pm Leite-Sorgi (Brasil) Vs Echavarría-Trujillo (Col)
Campo 5
10:00 am Tiago Lopes (Brasil) Vs José Fernando Carvajal (Col)
Después: Bastian Malla (Chile) Vs Andrés Torres (Col)
No antes de la 1:00 pm José Olivares (Dom) Vs Nicolás Santos (Brasil)
No antes de las 2:30 pm Escobar-Gómez (Col) Vs Hocevar-Lopdes (Brasil)
Campo 6
10:00 am Mateo Ruiz (Col) Vs Gerónimo Barrios (Chile)
Después: Caio Zampieri (Brasil) Vs Frazier Rengifo (Col)
No antes de la 1:00 pm Alexander Klintcharov (N.Zelanda) Vs Facundo Mena (Arg)
No antes de las 2:30 pm Ruiz-Ruiz (Col) Vs Bandres (Ven)-Galán (Col)
Campo 7
10:00 am Daniel Galán (Col) Vs Gabriel Tumasonbis (Brasil)
Después: Juan Montes (Col) Vs Guillermo Rivera (Chile)
No antes de la 1:00 pm Nicolás Barrientos (Col) Vs Alejandro Gómez (Col)
No antes de las 3:00 pm Mantilla-Montes (Col) Vs Marbach-Tumasonis (Brasil)

 

Santana Medios y Eventos

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.