- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Tercer lugar para Risaralda en Tiro con arco
- Actualizado: 2 marzo, 2020
En el marco de la primera parada del Campeonato Nacional Interligas que se realizó en la cancha Suramericana de Tiro con Arco, la delegación de Risaralda ocupó la tercera posición y Antioquia conquistó un nuevo título nacional en el evento organizada por la Federación de Arqueros de Colombia del 27 de febrero al 1 de marzo.
Un total de 45 medallas se entregaron a ocho ligas de las 13 que participaron, con cinco de oro, nueve de plata y cinco de bronce Antioquia se llevó el primer lugar seguido del departamento de Bolívar con tres metales dorados y una medalla de bronce, por su parte Risaralda se ubicó tercero en el medallero con dos oros, tres platas y un bronce.
Los resultados obtenidos por el equipo risaraldense le da el cupo a Sara López, Camilo Cardona en arco compuesto y a Valentina Acosta en arco compuesto para integrar la selección nacional que estará participando en el Panamericano de México en el mes de abril.
Estos fueron los podios del tiro con arco risaraldense en Medellín:
ORO
Ronda de clasificación – Arco compuesto individual (50M)
- Sara José López [Risaralda] > 705 pts
- Alexandro Sandino Borrais [Cesar] > 699 pts
- Valentina Suárez Osorio [Antioquia] > 691 pts
Ronda de clasificación – Arco compuesto / equipo mixto (50M)
- Sara López / Camilo Cardona [Risaralda] > 1409 pts
- Valentina Suarez / Sebastian Arenas [Antioquia] > 1401 pts
- Nora Valdez / Santiago Guaqueta [Bogotá[ > 1309 pts
PLATA
Arco compuesto – masculino
- Sebastian Arenas [Antioquia]
- Camilo Cardona [Risaralda]
- Daniel Muñoz [Valle]
Arco compuesto – femenino
- Alexandra Sandino [Cesar]
- Sara López [Risaralda]
- Alejandra Usquiano [Antioquia]
Arco compuesto – equipo mixto
- Valentina Suarez / Sebastian Arenas [Antioquia]
- Sara López / Camilo Cardona [Risaralda]
- Lorena Vasquez / Daniel Muñoz [Valle]
BRONCE
Arco recurvo – femenino
- Valentina Contreras [Antioquia]
- Ana Maria Rendón [Antioquia]
- Valentina Acosta Giraldo [Risaralda]
Por: Juan Sebastian Henao H.
(Redacción y fotografía de la página Deporterisaraldense.com)