Deporte Risaraldense

Avanzan las favoritas

Por tercer día consecutivo la lluvia se hizo presente en la jornada de la Copa Catalina Castaño Club del Comercio 60 Años, torneo tenístico tipo Futuro que entrega 10 mil dólares en premios y puntos válidos para el ranking profesional femenino, WTA; pero ello no fue impedimento para cumplir con toda la programación.

 

De la jornada se destacó el triunfo de la jovencita colombiana Juliana Valero, quien derrotó en el primer turno a Marlaryeni Gutiérrez de Venezuela en sets corridos y con parciales 6-1 6-3.

 

En segunda ronda enfrentará a la francesa Mina Brandy, quien le ganó a Steffi Carruthers de Samoa en un reñidísimo encuentro con parciales 6-3 6-7(6) 6-3.

 

Por su parte la Siembra 2 del torneo, la brasileña Nathalia Rossi le ganó a la norteamericana Claudia Wiktorin por 6-2 6-2, mientras que la Siembra 1, la chilena Andrea Koch debutará mañana y enfrentará a la colombiana Yuliana Monroy.

 

Los aficionados pueden ingresar totalmente gratis y las boletas las pueden reclamar en la sede del periódico La Tarde, Caracol Radio o el Centro Comercial Parque Arboleda.

 

La Copa cuenta con el total respaldo de la Federación Colombiana de Tenis y Coldeportes Nacional y los patrocinios de Davivienda, Chevrolet Caminos, Seguros Bolívar, Gatorade, Emi, Hotel Soratama, HEAD, Laboratorio Clínico López Correa, Empresa de Energía de Pereira, Suzuki y Centro Comercial Parque Arboleda.

 

Lunes 20 de octubre de 2014

Cuadro Principal

Juliana Valero (Col) a Mariaryeni Gutiérrez (Ven) 6-1 6-3

Maitane Arconada (USA) a Jasmin Jebwy (Alemania) 6-1 6-3

Nathalia Rossi (Brasil) a Claudia Wiktorin (USA) 6-2 6-2

Daniella Roldán (USA) a Manuela Cifuentes (Col) 6-0 7-6 (3)

Lilla Barzo (Hungría) a Daniela Pedraza (Col) 6-1 6-2

Brandy Mina (Francia) a Steffi Carruthers (Samoa) 6-3 6-7 (6) 6-3

Anna Brogan (Gran Bretaña) a María Fernanda Herazo (Col) 6-1 6-0

 

Dlobles

Corning (USA)-Monsalve (Col) a Álvarez (Col)-Hurtado (Col) 6-1 6-3

Pérez García (Col)-Pérez García (Col) a Arciniégas (Col)-Valero (Col) 6-4 6-3

Bosio (Arg)-Mina (Francia) a Cifuentes (Col)-Díaz (Col) 6-0 6-0

Guimaraes (Brasil)-Guimaraes (Brasil) a Becerra (Col)-Mesa (Col) 6-0 6-0

Madcur (Arg)-Rossi (Brasil) a Gutiérrez (Venezuela)-Roldán (USDA) 7-5 6-2

 

 

Programación

Cuadro Principal

Martes 21 de octubre de 2014

 

Cancha Dos

10:00 am Ana Madcur (Arg) Vs Anna Katalina Alzate (Holanda)

A continuación: María Pualina Pérez (Col) Vs Jada Robinson (USA)

No antes de la 1:00 pm Andrea Koch (Chile) Vs Yuliana Monroy (Col)

No antes de las 3:00 pm Laura Arciniégas (Col) Vs Paula Andrea Pérez (Col)

 

Cancha Uno

10:00 am Melina Ferrero (Arg) Vs Victoria Bosioa (Arg)

A continuación: Nicole Frenkel (USA) Vs Diana Monsalve (Col)

No antes de la 1:00 pm Brogan (G Bretaña)-Herazo (Col) vs Giangreco (Paraguay)-González (Ecuador)

Después: Barzo (Hungría)-Robinson (USA) Vs Zubkova (Rusia)-Zubkova (Rusia)

 

Cancha Ocho

Carla Lucero (Arg) Vs Isabella Hurtado (Col)

Jessica Golovín (USA) Vs Marcela Guimaraes Bueno (Brasil)

No antes de la 1:00 pm Alzate (Holanda)-Carruthers (Samoa) Vs Ferrero (Arg)-Lucero (Arg)

 

Cancha Nueve

10:00 am Flavia Guimaraes Bueno (Brasil) Vs Camila Giangreco Campiz (Paraguay).

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.