Deporte Risaraldense

Deportista Apoyado 2020: 113 beneficiados

La presentación del programa ‘Deportista Apoyado’ de la Gobernación de Risaralda se realizó a través de la plataforma virtual Google Meet, en cabeza de Ana Lucía Córdoba, Secretaria de Recreación, Deportes y Cultura del departamento.


En total son 113 deportistas beneficiados de la siguiente manera: 98 convencionales y 15 deportistas paralímpicos, pertenecientes a 22 ligas convencionales y 7 ligas paralímpicas; además de tres deportes de conjunto. De estos 113 deportistas hay 35 mujeres y 78 hombres.

Tres (3) deportes de conjunto (balonmano femenino, rugby masculino y fútbol de salón masculino) que reciben cada uno la suma de $ 4.903.285 se entregan a las ligas que se encargarán de distribuirlo entre los deportistas que integraron los seleccionados que lograron medallas de bronce en los Juegos Nacionales 2019. En este caso sólo habrá un único pago.


La inversión del programa es de $809.493.145. La Gobernación hizo la entrega virtual de los cheques para las diferentes categorías de deportistas, cuyos logros han dejado en alto el nombre de Risaralda. Dichos cheques fueron repartidos de la siguiente manera:


Categoría Elite plus: estímulo de 16 millones de pesos para 4 deportistas convencionales y uno paralímpico, se proyectó un video de la deportista Juliana Giraldo, de la disciplina de bádminton.

Categoría Elite A: que se brindó a 24 deportistas convencionales, con la suma de 14 millones de pesos. También se proyectó un video de una representante de la categoría como lo es Laura López Botero de bolo.


Categoría Elite B: se dio un cheque por $6 millones 500 mil para 36 deportistas convencionales y 14 paralímpicos, los representantes en video fueron María del Carmen Muñoz, deportista de hapkido y Leonardo Villamarín de paranatación y representante de la discapacidad.


Categoría Proyección A: donde se dieron 5 millones de pesos a 10 deportistas y se mostró el video del nadador Sebastián Barrero Granada.

Categoría Proyección B: con un monto de 3 millones de pesos para 24 deportistas, donde la representante fue la ajedrecista Manuela Hernández.

Finalmente la categoría de deportes grupales, donde hay tres disciplinas, entre ellas el balonmano femenino y el fútbol de salón y cuyo monto fue de  4.903.285.


También se anunciaron cuotas mensuales que servirán como apoyo económico para manejar la situación del covid 19. En esta parte, la Secretaria Ana Lucía Córdoba anunció que a partir del próximo mes, los informes del programa deberán ser enviados por los entrenadores los primeros días del mes, para hacer el incentivo rápidamente en el transcurso del mismo mes. Esto con el fin de mejorar el procedimiento. De igual manera, aquellos informes que no se presentan se acumulan y se pagan el mes siguiente.


Luego, estuvo presente Andrés García Martínez, coach internacional, comunicador social y periodista y jefe de Comunicaciones de la Región Administrativa de Planificación del Eje Cafetero (RAP).


García Martínez hizo reflexiones como coach para la motivación de los deportistas en tiempos de pandemia. “Estamos comprometidos con los Juegos, vamos a demostrarle a Colombia y el mundo lo grandes que somos, esta pandemia nos ha traído muchos retos, nos ha alejado de los escenarios deportivos, pero tiene que servirnos para hacer un alto en el camino e invertir en nuestro ser interior y conectarnos con la grandeza que tenemos en nuestro interior”, afirmó.


Finalmente se terminó la presentación con un video del grupo de baile Arabela, en el que se mostraba la belleza de la región de Risaralda.

Listado de los deportistas

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS (2 damas, 5 varones. Total: 7)
Élite A. Juan Sebastián Aguirre
Élite B. Anny Trejos Saldarriaga, Paulina Gómez Uribe, Freddy Alejandro Cardona Sepúlveda, Darío José Muñoz Torres, Santiago Muñoz Torres
Proyección A. Andrés Felipe Lenis Aragón

AJEDREZ (2 damas, 5 varones: 7)
Élite A: Alonso Zapata Ramírez, Alder Escobar Forero, Sergio Esneider Barrientos, Cristian Andrés Hernández Cigaran
Élite B: Rafael Felipe Prasca Sosa, Angella Cristina Ocampo Betancur
Proyección B: Manuela Hernández Bermúdez

ATLETISMO (1 dama, 1 varón: 2)
Elite B: Angie Melissa Palacios Nagles
Proyección B: Jean Carlos Mosquera Asprilla

BADMINTON (2 damas)
Elite Plus: Juliana Giraldo Andrade
Elite B: Karen Patiño Marín

BOLO (3 damas, 3 varones: 6)
Elite A: Laura López Botero, Juliana Botero Echeverry, Jaime Eduardo González
Elite B: Carmenza Franco González
Proyección B: Julio César Ochoa, Pablo Velasco Franco

BOXEO (1 dama, 2 varones: 3)
Elite A. Jenny Marcela Arias Castañeda
Proyección B. Diego Alejandro Gallego Gallo, Juan Esteban Gallego Gallo

CICLISMO (1 varón)
Proyección B. Kevin Alexander Velásquez Trujillo

CICLOMONTAÑISMO (2 varones)
Proyección A: Johan Sebastián Cañaveral Vargas
Proyección B: Camilo Andrés Gómez Gómez

CLAVADOS (1 dama, 1 varón: 2)
Elite A: Viviana Andrea Uribe Bermúdez, Luis Felipe Uribe Bermúdez

ESGRIMA (1 dama)
Proyección B: María Fernanda Gutiérrez Rodríguez

GIMNASIA (5 damas)
Elite B: Angélica Mesa Vergara, Laura Sofía Herrera Bayona, Allisson Natalia Ossa Celis
Proyección A: Jennifer Camila Rivera Celia
Proyección B: Natalia Jiménez Tamayo

GOLF (2 damas)
Elite B: María Alejandra Hoyos Villegas
Proyección B: María Vallejo Gómez.

HAPKIDO /1 dama, 3 varones: 4)
Elite B: María del Carmen Muñoz Giraldo, Brayan Lee Castillo Toro, Daniel Garcés Franco
Proyección B: David Ricardo Rivas Cortés.

JUDO (2 damas, 7 varones: 9)
Elite Plus: Daniel Mercedes Restrepo Quiroga, Lina Fernanda Ríos.
Elite A: Jorge Hernán González Restrepo, Johan Sebastián Rojas Cano, Miguel Ángel Bermúdez Rodríguez, Glatenfer Escobar Ramírez, Junior Jeffrey Hernández Correa
Proyección B: Juan Diego Londoño Escobar, Juan Diego Caicedo Restrepo

LEVANTA MIENTO DE PESAS (1 dama, 3 varones: 4)
Elite B: Juan Camilo Martínez, Estefani Riascos Valencia, Oscar Andrés Garcés Franco
Proyección B: Jeison Esteban Chiquito Utima.

LUCHA OLÍMPICA /1 dama, 8 varones: 9)
Elite A: Nabot D’Jezreel Zapata Sabino
Elite B: Ángel Gabriel Parada Meza
Proyección A: Mateo Echeverri Ocampo, Diego Armando Zuluaga Cuevas
Proyección B: Juan José Ríos Saldarriaga, Víctor Manuel Jaramillo Mina, Juan José Moreno Henao, Yeimy Duque Orrego, Santiago Echeverri Osorio.

NATACIÓN (1 dama, 8 varones: 9)
Élite A: Juan Pablo Botero
Elite B: Laura Rengifo Vivas, David Arias González, Samir Junior Franco Herrera
Proyección A: Sebastián Berrío Granada
Proyección B: Jacobo Forero Bonilla, Franklin Grisales Castrillón, Melquis Andrés Gutiérrez Dueñes, Sebastián Calle Ospina

TEJO (1 varón)
Elite B. Víctor Hernández Restrepo

TENIS MESA (2 varones)
Elite B: Nicolás Alejandro Olave Ramírez, Junior Acevedo Sánchez

TENIS CAMPO (1 dama, 4 varones; 5)
Elite B: Eduardo Pedro Struvay Jaramillo, Mateo Gomez Taborda, Santiago Pérez Castro, Mariana Manyoma Velásquez
Proyección A: Santiago Ángel Clinklert

TIRO CON ARCO (6 damas, 5 varones: 11)
Elite plus: Sara Jose López Bueno
Elite A: Camilo Andrés Cardona Montañez, Jagdeep Teji Singh Mejia, María Alejandra Botia, Juliana Gallego López Rincón
Elite B: Jose Carlos Ospina Giraldo, Daniela Morales, María Paz Castañeda Beltrán, María Jose Lopera López
Proyección A: Isaac López Bueno, Darío Arcángel Chacón Rodríguez

TIRO DEPORTIVO (3 varones)
Elite A: Juan Carlos Montes De Oca
Elite B: Alejandro Bravo Trujillo
Proyección A: Daniel Pacheco Salem

DISCAPACIDAD (3 damas, 12 varones: 15)
Elite plus: Leonardo Favio Varón López (Paracycling)
Elite B: Cristian David Correa Alvaran (Arco Recurvo), Saulo Torres Rengifo, Lina Marcela Múnera, Luisa María Carmona Arias (ajedrez visual), Ferry De Jesús Giraldo Franco, Jorge Andrés Castaño López (billar físico), Daniel Castro López, Víctor Paul Nieto Serna (tenis mesa auditivo), Juan Camilo Restrepo Flórez (Natación Auditivos), Leonardo Andrés Villamarin Arbeláez, Brayan Sepúlveda Bolívar (natación físicos), Yonatan Galvis Gutiérrez (Natación Cognitivos), John Fernando Sánchez Bocanegra (Paracycling), Ricardo Artemo Castaño (Powerlifting).

Por: Diego Fernando Vélez
(Estudiante de Comunicación Social y Periodismo – Universidad Católica de Pereira)

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.