Deporte Risaraldense

Deportista del Año 2021 Acord Risaralda

Acord Risaralda, su Junta Directiva y la Comisión Deportista del Año les presentan
un cordial saludo y les presenta la lista ampliada de los candidatos.


La Comisión Deportista del Año Acord Risaralda 2021 elaboró la lista amplia de candidatos a
los diferentes galardones, distinciones y premios que se entregarán en la tradicional
ceremonia ‘La Gala del Deporte’ que está prevista para el 28 de diciembre en el Hotel Movich.


Esta preselección inicial se elaboró con base en la información poseída por la Comisión,
respaldada en los informes solicitados a las ligas deportivas de Risaralda y enriquecida con el
aporte de los asociados de Acord Risaralda.


En una segunda reunión la Comisión definirá el grupo de finalistas en cada una de las
modalidades a premiar, para llevar finalmente a la asamblea general de socios de Acord
Risaralda, en la que se definirán los galardones entre los nominados.

CANDIDATOS A ELECCION DEPORTISTA DEL AÑO 2021 EN RISARALDA


Actividades Subacuáticas: Juan Sebastián Aguirre, Mariana Blandón M.
Ajedrez: Sergio Barrientos
Arquería: Sara José López Bueno
Atletismo: Angie Melissa Palacios
Automovilismo: Camilo Forero
Bádminton: Juliana Giraldo Andrade
Balonmano: Alexia Bejarano
Bolos: Juliana Botero, Johan Mejía,
Boxeo: Jenny Marcela Arias Castañeda
Ciclismo:
Bicicross: Ana Sofía Cadavid
Ciclomontañismo: Camilo Gómez, Fabio Castañeda, Angie Milena Lara, Mónica Calderón
Pista y ruta: Juan David Álzate, William Colorado
Esgrima: María Fernanda Gutiérrez, Paulo Andrés Zapata.
Fútbol aficionado: Valentina Rojas Grisales
Fútbol de salón: Mateo Arias Montoya
Gimnasia Artística: Angélica Mesa Rivera
Golf: María Alejandra Hoyos
Hapkido: Brayan Lee Castillo Toro, David Ricardo Rivas Cortés
Jiujitsu: Alfonso Figueredo Cañas
Judo: Glatenfer Escobar – Miguel Bermúdez
Levantamiento de pesas: Juan Camilo Martínez – Yeison Esteban Chiquito
Lucha: Santiago Echeverri, Diego Zuluaga
Motociclismo: Jerónimo Damelines
Natación Carreras: Sebastián Calle
Clavados: Viviana Uribe, Felipe Uribe, Camilo Betancur
Rugby: Daniela Moncada, Andrea Ramírez
Tenis de Campo: Mariana Manyoma, Samuel Heredia
Tenis de mesa: Junior Acevedo Sánchez
Tiro Deportivo: Alejandro Bravo, Daniel Pacheco.

Para Deportista Talento (menores de 15 años)


Sharick Salguero Chaverra (bicicross), Yabian Zúñiga (boxeo), Celeste Orozco, Jerónimo Duque
(tenis campo), Juliana Castaño Bedoya, Camilo Rodríguez Bedoya, Sebastián Tabares Aguirre
(badminton), Valeria Franco Giraldo (actividades subacuáticas), Brandon Galeano Grisales
(atletismo), Miguel Ángel Ocampo (tenis mesa), Valentina Rojas Grisales (fútbol)

Para Deportista Promesa (15 a 18 años)


Diego Pescador (ciclismo) Santiago Londoño (bicicross), Mariana Blandón y Shara Lizeth Pulgarín
(actividades subacuáticas), Ana María Guzmán (fútbol femenino), Leidy Johana Rivas (boxeo),
Samuel Heredia, Santiago Ángel, Lucas Velasco (tenis campo), Juan David Castillo Toro (Hapkido),
María Camila Restrepo (judo), Yesenia Sánchez Hurtado (atletismo), Jerónimo Salazar Guevara
(tenis mesa)

Para deportista profesional Mateo Gómez / tenis y Catherine Aguilera /baloncesto
Para futbolista profesional Danny Cano Sánchez

Para deportista Máster
Santiago Robledo / ciclismo
William Gutiérrez / Bádminton
Hernán Barreneche / atletismo


Entrenador del año
Alexis Márquez / Deportivo Pereira
Christian Delgado Páez / Actividades subacuáticas
Johan Arévalo / Atletismo
Jhon Jairo Echeverry / lucha


Deportista paralímpico
Jhonatan Galviz / Para natación
Brayan Sepúlveda / para natación
Leonardo Villamarín / Para natación
David Felipe Rendón (Para Natación/17 años)
David Soto (Para Natación 15 años)
Leonardo Varón (Paracycling)

Para Dirigente del año
Alder Escobar Forero / Ajedrez
Alexandra Valencia / Natación
Natalia Flórez /Bádminton
Juan Carlos García / Tenis de mesa


Deporte del Año (Por Resultados)
Arquería, atletismo, bádminton, boxeo,
Judo, levantamiento de pesas,
Lucha olímpica


Premio Una vida en los medios
Mauricio Gómez Buriticá / the Match
Leonel Arbeláez Castaño /Radio
Carlos Alberto Muñoz Celis /Radio
Javier Arango Castaño/ Radio


Premio Una vida en el deporte
Alonso Escobar, motocross
Carloman Arias Judo
Santiago Robledo Villegas, ciclismo


Autoridad Deportiva
Edna Marcela Palacios (pesas)
Lina Fernanda Ríos (judo)
José David Gómez (subacuáticas)
María Eugenia Mejía (atletismo)


Distinciones Especiales
Alexis Márquez, técnico del deportivo Pereira
Selección femenina menores de Voleibol
Selección masculina infantil de Fútbol de salón.
Selección femenina Sub 15 de fútbol
Sara Muñoz Moreno, Campeona Panamericana 2021- patinaje.
Juliana Franco, Campeona Suramericana


ACORD RISARALDA
COMISION DEPORTISTA DEL AÑO

Un Comentario

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.