Deporte Risaraldense

Final departamental de los Juegos Intercolegiados

Las principales autoridades del deporte y de la vida administrativa del Departamento y del municipio sede, inaugurarán hoy miércoles 24 de septiembre la final departamental de deportes de conjunto de los Juegos Intercolegiados, que tendrán como sede al municipio de La Celia.

El acto protocolario de apertura de las justas comenzará a las 11:00 de la mañana, y a partir de las 3:00 de la tarde entrarán en acción los cuatro deportes de conjunto de la categoría A: baloncesto (masculino y femenino). Voleibol (M y F), Fútbol Sala (M y F), Y Fútbol (M).

De acuerdo con el organigrama de competencias, entre el miércoles 24 y el viernes 26 de septiembre se desarrollará toda la programación correspondiente a la categoría A (deportistas de 13 y 14 años de edad), y entre el sábado 27 y el lunes 29 de septiembre, se llevarán a cabo las competencias en la categoría B (15-17 años).

La final departamental de los Juegos Intercolegiados es organizada por la Secretaría Departamental de Deportes, Recreación y Cultura, ente que cuenta con el apoyo de las ligas deportivas, y por supuesto, del municipio sede, La Celia.

PROGRAMACIÓN

La siguiente es la agenda de cada uno de los deportes, tanto en la rama femenina como en la masculina, en desarrollo de la final departamental de deportes de conjunto de los Juegos Intercolegiados, en La Celia, Risaralda.
CATEGORÍA A

BALONCESTO FEMENINO
Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Coliseo de La Celia
3:00 p.m.: Santuario Vs. Santa Rosa de Cabal
4:30 p.m.: Dosquebradas Vs. Apía

Jueves 25 de septiembre
8:00 a.m.: Pereira Vs. Santuario
9:30 a.m.: Belén de Umbría Vs. Dosquebradas
2:00 p.m.: Santa Rosa de Cabal Vs. Pereira
3:30 p.m.: Apía Vs. Belén de Umbría

Viernes 26 de septiembre
Semifinal
7:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (Partido 7)
9:30 p.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A(Partido 8)

Viernes 26 de septiembre
Final
3:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8

BALONCESTO MASCULINO
Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Colegio María Auxiliadora
3:00 p.m.: Balboa Vs. Quinchía
4:30 p.m.: Dosquebradas Vs. Santa Rosa de Cabal

Jueves 25 de septiembre de 2014
8:00 a.m.: Santuario Vs. Balboa
9:30 a.m.: Pereira Vs. Dosquebradas
2:00 p.m.: Quinchía Vs. Santuario
3:30 p.m.: Santa Rosa de Cabal Vs. Pereira

Viernes 26 de septiembre de 2014
Semifinal
7:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (partido 7)
8:30 a.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A (partido 8)

Viernes 26 de septiembre de 2014
Final
3:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8
VOLEIBOL FEMENINO
Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Liceo de Occidente
3:00 p.m.: La Celia Vs. Guática
4:00 p.m.: Dosquebradas Vs. Quinchía

Jueves 25 de septiembre
8:00 a.m.: Pereira Vs. La Celia
9:00 a.m.: Santa Rosa de Cabal Vs. Dosquebradas
3:00 p.m.: Guática Vs. Pereira
4:0 p.m.: Quinchía Vs. Santa Rosa de Cabal

Viernes 26 de septiembre
Semifinal
7:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (Partido 7)
8:30 a.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A(Partido 8)

Viernes 26 de septiembre de 2014
Final
3:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8
VOLEIBOL MASCULINO
Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Colombiano
3:00 p.m.:Quinchía Vs. Pereira
4:00 p.m.: Dosquebradas Vs. Mistrató

Jueves 25 de septiembre
8:00 a.m.: La Virginia Vs. Quinchía
9:00 a.m.: Belén de Umbría Vs. Dosquebradas
3:00 p.m.: Pereira Vs. La Virginia
4:00 p.m.: Mistrató Vs. Belén de Umbría

Viernes 26 de septiembre
Semifinal
7:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (Partido 7)
8:30 a.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A(Partido 8)

Viernes 26 de septiembre de 2014
Final
3:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8
FÚTBOL SALA FEMENINO

Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Dosquebradas (escenario del municipio de La Celia)
3:00 p.m.: Balboa Vs. Quinchía
4:00 p.m.: Dosquebradas Vs. Pueblo Rico

Jueves 25 de septiembre
8:00 a.m.: Mistrató Vs. Balboa
9:00 a.m.: Santa Rosa de Cabal Vs. Dosquebradas
2:00 p.m.: Quinchía Vs. Mistrató
3:00 p.m.: Pueblo Rico Vs. Santa Rosa de Cabal

Viernes 26 de septiembre
Semifinal
7:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (Partido 7)
8:00 a.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A(Partido 8)

Viernes 26 de septiembre de 2014
Final
3:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8
FÚTBOL SALA MASCULINO
Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Dosquebradas (escenario del municipio de La Celia)
3:00 p.m.: La Celia Vs. Balboa
4:00 p.m.: Dosquebradas Vs. La Virginia

Jueves 25 de septiembre
10:00 a.m.: Pereira Vs. La Celia
11:00 a.m.: Belén de Umbría Vs. Dosquebradas
4:00 p.m.: Balboa Vs. Pereira
5:00 p.m.: La Virginia Vs. Belén de Umbría

Viernes 26 de septiembre
Semifinal
9:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (Partido 7)
10:00 a.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A (Partido 8)

Viernes 26 de septiembre de 2014
Final
4:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8
FÚTBOL
Miércoles 24 de septiembre:
Lugar: Estadio
2:00 p.m.: La Celia Vs. Pereira
4:00 p.m.: Dosquebradas Vs. Quinchía

Jueves 25 de septiembre
8:00 a.m.: Mistrató Vs. La Celia
9:30 a.m.: Apía Vs. Dosquebradas
3:00 p.m.: PereiraVs. Mistrató
4:30 p.m.:Quinchía Vs. Apía

Viernes 26 de septiembre
Semifinal
7:00 a.m.: Primero del grupo A Vs. Segundo del grupo B (Partido 7)
8:30 a.m.: Primero del grupo B Vs. Segundo del grupo A (Partido 8)

Viernes 26 de septiembre de 2014
Final
3:00 p.m.: Campeón partido 7 Vs. Campeón partido 8

 

Prensa Secretaría Deporte, Recreación y Cultura
Fotografía cortesía Periódico El Diario del Otún

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.