Deporte Risaraldense

Finalizó tenis de mesa en los Interempresariales

Triunfos repartidos en tenis de mesa

Muy repartidos quedaron los títulos de las diferentes modalidades del Torneo de Tenis de Mesa de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, disciplina que concluyó el pasado domingo y que tendrá su jornada de premiación en los próximos días.

Representantes de las diferentes empresas participantes ocuparon el podio de honor y no hubo un absoluto dominador, algo que deja ver a las claras el buen y parejo nivel de competencia.

Esta disciplina reunió a cerca de 50 deportistas quienes participaron en al menos tres modalidades, tanto en la rama masculina como la femenina y habrá una ceremonia especial para la respectiva jornada de premiación.

Mientras tanto las demás disciplinas continuaron avanzando y el próximo deporte que va a finalizar será el tenis de campo cuyas finales están inicialmente previstas para dentro de dos semanas.

Los Juegos se cumplen este año en las siguientes disciplinas: voleibol, voleibol arena, sapo, bolos, fútbol cinco, fútbol, fútbol 8 (mayores de 35 años), fútbol de salón, baloncesto, tenis de campo, tenis de mesa, atletismo, ajedrez y natación.

Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes con las familias en el Parque Consotá donde pueden disfrutar de todas sus atracciones.

 

Cuadro de Honor

Modalidad Individual Masculina
Categoría Expertos
Campeón: Jeison Bucurú (Educación)
Subcampeón: Julián Jemay Nieto (Educación)
Tercero: Andrés Valencia (Coopiss)

Categoría Segunda
Campeón: Luis Buitrago (Comfamiliar Risaralda)
Subcampeón: Germán Obando (Educación)
Tercero: Sebastián Vahos (Comfamiliar Risaralda)
Modalidad Individual Femenina
Campeona: Aura María Salazar (Analtec Laboratorios)
Subcampeona: Natalia Vega (Comfamiliar)
Tercer lugar: Geraldine Rojas (Comfamiliar)

Modalidad Dobles

Campeones: Jhon Edier Bedoya (Coats Cadena) y Juan Carlos Obando (Audifarma)
Subcampeones: Andrés Felipe Valencia (Coopiss) y Germán Obando (Educación)
Tercer lugar: Jeison Bucurá (Educación) y Luis Alfonso Buitrago (Comfamiliar)

Modalidad Por Equipos
Categoría Expertos
Campeones: Juan Carlos Obando y Jeison Bucurá (Educación)
Subcampeones: Andrés Felipe Valencia (Coopiss) y Jhonny Alejandro Guiles (Alquería)
Terceros: Jonatan Alexander López (Comfamiliar) y Cristian Camilo (Educación)

Categoría Segunda

Campeones: Andrés Tafur (Sena) y Sebastián Vahos (Comfamiliar)
Subcampeones: Andrés Pérez (Coats Cadena), Luz Stlella Torres (Sena) y Cristian Toro (Foicontex)
Tercer lugar: Natalia Vega (Comfamiliar) y Germán Obando (Educación)

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.