Deporte Risaraldense

Juegos Supérate: Definido el Patinaje

Los Colegios Cooperativo, Inmaculada, Anglo Americano y el Instituto Pedagógico Harvard tendrán su representación en estas justas

Se realizó en el Velódromo Juan Hurtada Sarria, la fase municipal de patinaje que definió cuatro cupos para representar a Pereira en los Juegos Supérate Intercolegiados departamentales.

Laura Juliana Garzón del Colegio Cooperativo, María valentina Blandón de la Inmaculada, Emiro Ignacio Daza del Anglo Americano y Sebastián Valencia del Instituto Pedagógico Harvard, serán los deportistas que estarán representando a la capital risaraldense en la siguiente fase de estas justas.

Estos jóvenes se destacaron en cada una de las pruebas en las que participaron, de las cuales los resultados fueron las siguientes:

500 metros batería categoría B damas

Oro: Laura Juliana Garzón del Colegio Cooperativo

Plata: María Valentina Blandón de la Inmaculada

Bronce: Laura Alejandra Quiroga de Nuestra Señora de Fátima

500 metros batería Categoría B varones

Oro: Emiro Ignacio Daza del Colegio Anglo Americano

Plata: Sebastián Valencia del Instituto Pedagógico Harvard

Bronce: Juan Camilo Hincapié del Aquilino Bedoya

2.000 metros por puntos categoría A damas

Oro: Katherine Xilena Hernández del I. Técnico Superior con 18 puntos

Plata: Manuela López del Gimnasio Pereira con 12 puntos

Bronce: María Camila Vásquez de Nuestra Señora de Fátima con 6 puntos

2.000 metros por puntos categoría A varones

Oro: Juan Sebastián Castaño de la Salle con 14 puntos

Plata: Daniel Jiménez del Técnico Superior con 12 puntos

Bronce: Francisco Jacob Nieves del Luis Carlos González Mejía con 10 puntos

200 metros categoría A Damas

Oro: Katherine Xilena Hernández del Técnico Superior con 22” 45

Plata: Manuela López del Gimnasio Pereira con 23” 37

Bronce: Camila Vásquez de Nuestra Señora de Fátima con 22” 88

200 metros categoría A Varones

Oro: Daniel Jiménez del Técnico Superior con 21” 54

Plata: Francisco Jacob Nieves del Luis Carlos González Mejía con 22” 06

Bronce: Juan Sebastián Castaño de la Salle con 22” 09

Prueba Batería 500 Metros Damas

Oro: Manuela López del Gimnasio Pereira

Plata: Camila Vásquez de Nuestra Señora de Fátima

Bronce: Estefanía Prada de la Hans Drews Arango

Prueba Batería 500 metros Varones

Oro: Daniel Jiménez del Técnico Superior

Plata: Juan Sebastián Castaño de la Salle

Bronce: Francisco Jacob Nieves de Luis Carlos González Mejía

Prueba 10.000 metros por puntos categoría B Damas

Oro: Laura Juliana Garzón del Colegio Cooperativo con 22 puntos

Prueba 10.000 metros por puntos categoría B Varones

Oro: Sebastián Valencia del Instituto Pedagógico Harvard con 21 puntos

Plata: Emiro Ignacio Daza del Anglo Americano con 9 puntos

Prueba 300 metros contra reloj individual categoría B Damas

Oro: Laura Juliana Garzón del Cooperativo con 30” 75

Plata: María Valentina Blandón de la Inmaculada con 31” 32

Bronce: Laura Alejandra Quiroga de Nuestra Señora de Fátima con 31” 98

Prueba 300 metros contra reloj individual categoría B Varones

Oro: Emiro Ignacio Daza del Anglo Americano con 28” 24

Plata: Sebastián Valencia del Instituto Pedagógico Harvard con 29” 38

Bronce: Juan Camilo Hincapié del Aquilino Bedoya con 31” 36

 Secretaría de Recreación y Deporte de Pereira

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.