Deporte Risaraldense

Pereira y Dosquebradas, los mejores en ciclismo y ajedrez

Deportistas de Pereira y Dosquebradas hicieron suyos los primeros lugares de las pruebas de ciclismo y ajedrez, durante la jornada de este miércoles 17 de septiembre, en cumplimiento de la Final Departamental de los Juegos Intercolegiados para los deportes individuales, en Pereira.

El certamen es organizado por la Secretaría departamental de Deporte, Recreación y Cultura, con el apoyo de las respectivas ligas deportivas, y su fin es el de dar a conocer los deportistas clasificados por Risaralda a la final nacional de los Juegos Intercolegiados, que se llevará a cabo en Bogotá del 19 de octubre al 3 de noviembre.

Ciclismo
Las pruebas de ciclismo se dividieron en dos: las de pista en el velódromo Alfonso Hurtado Sarria, de Pereira, y las de ruta, en la vía Condina, en donde se efectuó la contrarreloj individual de 6 kilómetros, solo para la rama masculina.

En general compitieron ciclistas, tanto damas como caballeros, de Pereira, Dosquebradas, Marsella, Quinchía y Santa Rosa de Cabal, con los siguientes resultados:

CABALLEROS

Contrarreloj individual (6 km – Autopista Condina)
1. Diego Jaramillo, Pereira, 9.14 segundos
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira, a 3 segundos
3. Nicolás Toro, Dosquebradas, 38 segundos
4. Miguel Hoyos, Marsella, a 1.37 segundos
5. John Flórez, Santa Rosa de Cabal, a 1.43 segundos

500 metros
1. Kevin Jaimes, Dosquebradas
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira
3. Nicolás Toro, Dosquebradas

200 metros lanzados
1. Nicolás Toro, Dosquebradas
2. Diego Jaramillo, Pereira
3. Kevin Jaimes, Dosquebradas

Persecución individual (2 mil metros)
1. Johan Sebastián Holguín, Pereira
2. Nicolás Toro, Dosquebradas
3. Diego Jaramillo, Pereira

Scrath
1. Nicolás Toro, Dosquebradas
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira
3. Diego Jaramillo, Pereira
DAMAS

500 metros
1. María Camila Londoño
2. Laura Hernández

200 metros lanzados
1. Laura Hernández
2. María Camila Londoño

Persecución individual (1.300 metros)
1. María Camila Londoño

Scrath
1. Laura Hernández

NOTA: En la rama femenina solo participaron dos ciclistas
Ajedrez

En el juego ciencia participaron ajedrecistas de Quinchía, Santa Rosa de Cabal, Apía, Dosquebradas y Pereira, quienes disputaron los primeros lugares en competencias realizadas en la Universidad Tecnológica de Pereira, en las siguientes modalidades:
Novatos: en ajedrez clásico.
Avanzados: en clásico, activo y blitz.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA “A” AVANZADOS
Masculino
Julián Gallego, Pereira
Femenino
Nataly Rodas, Pereira

CATEGORÍA “B” AVANZADOS
Masculino
Juan Diego Walteros, Pereira
Femenino
Cristina Ocampo, Pereira
CATEGORÍA “A” NOVATOS
Masculino
Alexánder Ayala, Pereira
Femenino
Dahiana Vallejo, Pereira
CATEGORÍA “B” NOVATOS
Masculino
John Fredy Ospina, Dosquebradas
Femenino
Eli Johana Martínez, Pereira

 

Prensa Secretaría Deporte, Recreación y Cultura

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.