Deporte Risaraldense

Recta final en los Supérate Intercolegiados

Judo, Taekwondo, Fútbol  Sala, Ajedrez, Pesas, Lucha, Fútbol, Rugby, Natación y  Tenis de Mesa, son algunas de las disciplinas donde los risaraldenses estarán iniciando su fase final de los Juegos Supérate Intercolegiados que se  realizará desde hoy en esta capital.

El evento, que en su primer avanzada de deportistas de la región llegará hasta el próximo 6 de noviembre y que en su anterior versión dejo a los risaraldenses ocupando el noveno lugar con 65 medallas, tendrá a otras disciplinas en acción como es el caso del  Patinaje, Gimnasia Artística, Fútbol B, Atletismo (A y B), Ajedrez (B) y Ciclismo.

Los juegos, que se estarán acabando el día 20 de noviembre tendrá por los lados de los cafeteros a deportistas que se destacan como lo son Juan Pablo González, medallista de plata el año pasado, María del Rocío Ramírez (plata), Nicolás Durán (bronce) y Valentina Parra (bronce) de judo, el deporte que en el 2015 dio el mayor número de preseas (4-6-4).

Otros que se suman a esta primera avanzada risaraldense son: Junior Acevedo quien obtuvo dos bronces en tenis de mesa, Junior Yefrey Hernández quien regresa al certamen Intercolegiados y que además fue figura sobresaliente con dos preseas dorada en el 2014.

Esta es la lista completa de los deportistas que mañana iniciarán su carrera por conseguir medalla para Risaralda:

JUDO: Categoría A (9) Damas: Valentina Parra y Manuela Santamaría (Mistrató) Varones: Marcelo Pinilla, Juan Diego Londoño y Santiago Grajales (Pereira), Juan José Gómez, Juan Diego Caicedo, Nicolás Durán y Juan Manuel Caicedo (Dosquebradas)

Categoría B (6) Damas: María Rocío Ramírez y Verónica Guatiquí (Mistrató), Isabella Bermúdez (Pereira) Varones: Juan Pablo González, Junior Jefrey Hernández (Pereira), Nicolás Durán (Dosquebradas).

TAEKWONDO Categoría B (7) Damas: Evely Grisales Gómez, Yine Paola Orozco, María Paula Galeano (Pereira) Varones: Frank David Jaramillo, Juan José Arias, Dylan Garcés y Miguel Olaya (Pereira).

FÚTBOL SALA Categoría A (10) Colegio: Bosques de la Acuarela Jugadoras: Mayra Lizeth Cortés, Darlin Camila Castañeda, Valentina Gómez, Angie Mariana González, María Camila Gallego, Saray Morales, Melany Alzate Vélez, Manuela Mejía Acevedo, Luisa María Morales, María José Mejía.

AJEDREZ Categoría A (3) Damas: Ana Sofía Pérez (Pereira) Varones: Simón Castaño Orrego (Quinchía), Juan Camilo Castaño (Pereira).

TENIS DE MESA Categoría A Masculina (3) Sebastián Ramírez Gómez y Sebastián Jiménez (Santa Rosa), Jhonatan Arango Alzate (Marsella). Categoría B Masculina (3) Matías Escobar Sánchez (Santa Rosa), Junior Acevedo Sánchez y Juan Sebastián Paredes (Pereira).

El dato: En acto efectuado en las instalaciones de la Gobernación el Gobernador Sigifredo Salazar hizo entrega al primer grupo de deportistas en Juegos Intercolegiados

 

 

Por: Santiago Caicedo G

 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.