Deporte Risaraldense

Tres deportes acapararon premios en Gala del Deporte

Los deportes del tiro con arco, el judo y la natación acapararon los premios entregados en la Gala del Deporte Risaraldense 2014, evento auspiciado por la Gobernación de Risaralda con la organización de la Secretaría de Deporte, Recreación y Cultura

Ante una nutrida asistencia, el gobernador Carlos Alberto Botero López hizo además un reconocimiento a tres personalidades del deporte a los que impuso la Medalla al Mérito Ciudadano. Ellos fueron el ex futbolista profesional y hoy técnico del Deportivo Pereira, José Fernando Santa Robledo, el recién titulado Gran Maestro Internacional del Ajedrez, Alder Escobar Forero y la campeona del mundo de tiro con arco, Sara José López Bueno.

GOBERNADOR EN GALA DEL DEPORTE 108

En su intervención, el gobernador Botero López manifestó su agradecimiento “desde lo más profundo del corazón y en nombre de todos los risaraldenses, desde el más humilde hasta el más connotado’ a todos los deportistas que con sus actuaciones se constituyen en los “portadores de noticias buenas”, como lo expresó la Secretaria de Deporte, Recreación y Cultura, Sandra Milena Grajales Ocampo.

Los premios entregados en la ceremonia fueron los siguientes

Deportista Elite Damas: Sara José López (tiro con arco)
Deportista Elite Varones: Camilo Andrés Cardona (tiro con arco)
Deportista Elite paralímpico: Saulo de Jesús Torres (ajedrez)

GOBERNADOR EN GALA DEL DEPORTE 016
Entrenadores con Resultados: Heber Mantilla (tiro con arco) y Carlos Orlando Triana (natación)
Premio Excelencia olímpica: David Céspedes Echeverry (natación) Juan Pablo Botero (natación), Jaime Eduardo González (bolo). Este premio se concedió por haber participado y ganado medallas en los tres certámenes del ciclo olímpico actual: Juegos Bolivarianos, Suramericanos y Centroamericanos.
Mejor Deportista Juegos Suramericanos 2014: Daniel Pacheco Salem (tiro con arco)
Mejor Deportista Juegos Centroamericanos 2014: Eduardo Struvay Jaramillo (tenis campo)
Distinciones: Harold Maturana de La Virginia (atletismo) por su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud, Sara Bedoya y Viviana Andrea Uribe (clavados) y Andrés Eduardo Díaz (triatlón) por sus medallas en Juegos Centroamericanos.
Deportistas destacados en Juegos Intercolegiados: Daniela Restrepo (judo) y Brayan Jaramillo (pesas) en categoría B, Jessica Ocampo (judo) y Junior Jefrey Hernández (judo) en categoría A
Deportistas Proyección: Jessica Ocampo (judo) y Sebastián Rojas Cano (judo)
Monitores Polos de Desarrollo: Elizabeth Borrero de Santa Rosa (pesas) y Yesid Mazo (judo)
Monitores Municipales: María Eugenia Mejía de Santa Rosa (atletismo) y Andrea Gómez de la Virginia (atletismo)

GOBERNADOR EN GALA DEL DEPORTE 097

 

GOBERNADOR EN GALA DEL DEPORTE 134

 

 

Prensa Secretaría Deporte, Recreación y Cultura

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.