Deporte Risaraldense

14 deportistas fueron reconocidos por el Alcalde Pereira

Dos de los deportistas ya tienen un cupo en los Juegos Olímpicos.

Se cumplió en el despacho del mandatario de los pereiranos el reconocimiento a los 14 deportistas que lograron grandes triunfos durante los últimos días en competencias nacionales e internacionales.

El alcalde Enrique Vásquez felicitó a los deportistas por sus grandes logros, destacando los dos que van para los Juegos Olímpicos Brasil 2016, Luz Karime García y Kenny Martín Pérez. “Son atletas que nos hacen sentir orgullosos dejando en alto la bandera de Pereira en cualquier sitio de territorio nacional o en cualquier parte del mundo”, dijo el mandatario.

Los deportistas reconocidos fueron:

BMX
Ana Sofía Cadavid (Categoría 14 años)
– Campeona Nacional de BMX 2014
– Campeona del Torneo Nacional de BMX 2014
– Actualmente es la primera del ranking nacional de BMX 2015
– Medalla de bronce en el Campeonato Continental en Chile
– Campeona panamericana en Chile.

María Camila Londoño (Categoría Junior)
– Actualmente es la líder nacional de la Categoría Junior
– Medalla de plata en el Campeonato Continental de BMX en Chile

Carlos Mario Álvarez Rangel (Categoría 13 años)

– Actual Campeón Nacional de BMX 2015
– Medalla de oro en el Campeonato Continental en Santiago de Chile
– Medalla de oro en el campeonato panamericano, realizado en el mes de mayo en Santiago de Chile

Juan José Cadavid (Categoría Junior)
– Se encuentra en el tercer puesto del ranking nacional de BMX 2015
– Campeón de la Séptima Válida del Torneo Nacional de BMX, realizado en Ubaté Cundinamarca.

ATLETISMO
– Pablo Pachón: Medalla de plata en salto largo en el Campeonato Nacional Interclubes de Atletismo
– Pablo Pachón, Santiago Uchima, Luis Miguel Escobar y Harold Maturana: medalla de oro en relevo combinado en el Campeonato Nacional Interclubes de Atletismo.

Kenny Martín Pérez
– Participó en la Coruña España en la competencia de 20 kilómetros marcha, quedando en el puesto número 19 entre 85 participantes y obteniendo un cupo a los Juegos Olímpicos Rio 2016, logrando un tiempo de 1 hora, 22 minutos y 20 segundos. La marca mínima estaba en 1 h, 24 m, 00 s, siendo superada por nuestro deportista.

Camila Andrea Cely
– Medalla de plata en 10.000 metros marcha en el Campeonato Nacional Interclubes de Atletismo.

JUDO
Johan Rojas
– Medalla de oro en el Campeonato Nacional Categoría Sub 18
– Medalla de oro en el Torneo Suramericano Sub 21 de Judo realizado en Lima, Perú

Jorge González
– Campeón Nacional en Judo Mayores
– Medalla de plata en el Torneo Suramericano Sub 21 de judo en Lima, Perú.

RUGBY
Luz Karime García
– Integrante de la selección Colombiana de Rugby que clasificó a los Juegos Olímpicos Rio 2016, eliminatoria realizada en Santa Fe, Argentina.

TENIS DE MESA
Junior Acevedo Sánchez (Categoría infantil)
– Campeón Nacional Infantil Individual
– Tercero en dobles mixtos juvenil
– Quinto en individual juvenil

 

Secretaría de Recreación y Deporte de Pereira

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.