Deporte Risaraldense

Listos los cuadrangulares de enero

Deportivo Pereira enfrentará al Unión Magdalena en la primera fecha de los cuadrangulares especiales, el 14 de enero. 
Los cuadrangulares entregarán dos cupos a la primera división ¿Seguirá José Fernando Santa en el Deportivo Pereira?

El próximo 14 de enero iniciarán en Bogotá los dos cuadrangulares del ascenso especial que ordenó la División Mayor del Fútbol Colombiano para otorgar los dos cupos nuevos de la primera categoría, que serán disputados entre los equipos clase A que se encuentran en la B.

Y para ello, la Dimayor efectuó en Bogotá el sorteo de los grupos, que ubicó en el grupo A a Atlético Bucaramanga, Cúcuta Deportivo, Real Cartagena y Quindío o Leones, mientras que en el B quedaron América, Unión Magdalena, Deportivo Pereira y Cortuluá.

El cuarto integrante del grupo A se definiría hoy (7:45 p.m.) cuando se conozca qué pasa con la promoción que disputa Uniautónoma y Quindío, que en el juego de ida, disputado en Armenia quedó igualado sin goles.

Si Quindío pierde en su intento de alcanzar el ascenso ante Uniautónoma entonces ocuparía la plaza faltante en los cuadrangulares, pero si el resultado es positivo para los cafeteros con ascenso en la promoción, el tiquete se lo ganaría Leones por ser el segundo mejor en la reclasificación, detrás de Jaguares de Montería, que ya es nuevo inquilino de la Primera A.

Por su parte, el Pereira tiene en duda la continuidad de su cuerpo técnico.


El sistema

Los cuadrangulares se disputarán con sede neutral, en Bogotá, en calendario a tres fechas los días 14, 17 y 21 de enero, de forma paralela con dobletes de partidos en los estadios Nemesio Camacho El Campín y el Metropolitano de Techo.

Cabe anotar que los dos mejores, es decir, el líder de cada grupo al final de las tres fechas, serán los dueños del ascenso a la primera categoría que desde el 2015 tendrá 20 clubes.

El evento se cumplió en la sede de Bavaria, el nuevo patrocinador del fútbol colombiano, que para 2015 disputará la Liga, el Torneo y la Copa Águila.

 

El Calendario

Primera fecha (14 y 15 de enero)

Grupo A
Cúcuta vs. Real Cartagena
Quindío/Leones vs. Bucaramanga

Grupo B
Pereira vs. Magdalena
América vs. Cortuluá
Segunda fecha (17 y 18 de enero)

Grupo A
Real Cartagena vs. Quindío/Leones
Bucaramanga vs. Cúcuta

Grupo B
Unión Magdalena vs. América
Cortuluá vs. Pereira

Tercera fecha (21 de enero)

Grupo A
Real Cartagena vs. Bucaramanga
Cúcuta vs. Quindío/Leones

Grupo B
Magdalena vs. Cortuluá
Pereira vs. América
Los grupos 
GRUPO A: Cúcuta, Bucaramanga, Real Cartagena, Quindío/Leones
GRUPO B: Deportivo Pereira, Cortuluá, Unión Magdalena, América

 

 

Cortesía Periódico La Tarde 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.