Deporte Risaraldense

Risaralda al inicio de su proceso Juvenil

Con la pre-selección de 34 jugadores de los diferentes clubes del Departamento de Risaralda, hoy sobre las 2:00 p.m, comenzará la reunión de los integrantes del nuevo proceso en la categoría juvenil que representarán a Risaralda en el Campeonato Nacional Interligas 2017 que se realizará desde próximo mes de Mayo.

La Convocatoria, que entre otras cosas,  se hizo por medio de un comunicado oficial de esta Liga, tendrá como principales jugadores a destacados futbolistas  que vienen de equipos como  Corpereira Divisiones Menores con 7 de los suyos; Corpereira Dimayor, Indubolsas y  F.C La Cantera; con aporte de a 5 deportistas,  Estudiantes del Otún con 4, además de Macol F.C, Sócrates Valencia, Cruzeiro Esporte Clube, Termales Club Deportivo y Estudiantes Pereira que suman el resto del plantel. 

El equipo risaraldense, que  por ahora, se prepara hasta que llegue el día de su competencia, tendrá que enfrentar la fase clasificatoria con una sola vuelta de todos contra todos, se medirá en este Torneo a seleccionados como los de San Andrés Islas, Boyacá, Caldas y Cundinamarca.

Entre Tanto, el equipo Cafetero, que por cierto estará bajo la dirección técnica del profesor Díaz y Daniel Hurtado Restrepo, preparador físico tendrá en su llamado a los siguientes futbolistas, quienes serán los que defenderán la camisa del departamento:

Club Corpereira Divisiones Menores

  1. Víctor Manuel Clavijo Parra
  2. Sebastián Echavarría Buitrago
  3. Miguel Ángel Rodríguez Betancourt
  4. Daniel Bedoya Marín
  5. Juan José Trejos Ospina
  6. Camilo Muñoz Agudelo
  7. Sebastián Herrera Mejía

 Club Estudiantes del Otún

  1. David Ramírez Cardona
  2. Davison Andrés Asprilla Sánchez
  3. Oved Yesid Castro Blandón
  4. Christian Mauricio Tejada Giraldo

Club La Cantera

  1. Carlos Andrés Fiesco Ocampo
  2. Jhon stiven Quinto Gómez
  3. Jader David Martínez Sánchez
  4. Juan Sebastián Palma Micolta
  5. Héctor Julio Martínez Jiménez

 Club Sócrates Valencia

  1. Ontonellar Jiménez Castaño
  2. Luis Alberto López Moreno

 Club Cruzeiro Esporte Clube

  1. Gerson Yamyr Lemus Viveros

 Club: Macol F.C.

  1. Johan Leandro Zapata Valencia
  2. Leandro Loaiza BuitragoMacol F.C
  3. Michael Cuartas Olaya
  4. Kevin Leandro Cuervo Blandón

 Club Termales Club Deportivo

  1. Octavio Otalvaro Hoyos

Club Estudiantes Pereira

  1. Luis Javier Palacios Landázuri

 Club Corpereira Dimayor

  1. Daniel López Ramírez
  2. José Tomás Clavijo Mosquera
  3. Johan Mauricio Rodas Gómez
  4. Juan Camilo Villegas Astudillo
  5. Dayan José Larrahondo Carabalí

Club Indubolsas F.C

  1. Brayan Andrés Ulabarry
  2. Enrique Javier Larrahondo
  3. Ender Fernando Balanta
  4. Leiver Humberto Zapata.

 

Por: Santiago Caicedo

 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.