Deporte Risaraldense

El balance final fue de Total Éxito

Como un éxito absoluto fue calificado el Torneo Nacional de Tenis Chiquitines 24 años Copa Chevrolet Caminos, certamen que se cumplió en las instalaciones del Club Campestre Pereira con la participación de 320 deportistas de todo el país.

En medio de una mañana soleada y un sensacional ambiente de compañerismo y respeto se cumplieron las diferentes finales y posteriormente se efectuó la ceremonia de premiación.

Para los pequeños deportistas fue una gran experiencia deportiva, para sus padres un fin de semana de muchos aprendizajes y para la organización la satisfacción de haber cumplido con todas las metas propuestas.

“Hemos terminado de manera exitosa otro gran torneo, solo tenemos palabras de agradecimiento para todas las personas y entidades que de una u otra manera nos apoyaron” señaló Eduardo Giraldo, Director del evento.

El certamen se cumplió con representantes de clubes, escuelas, academias y fundaciones de Pasto, Floridablanca (Santander), Armenia, Cali, Medellín, Ibagué, Bogotá, Fusagasugá (Cund), Barrancabermeja (Santander), Tunja, Manizales, Villavicencio, Barranquilla, Cota (Cundinamarca), Cartago y Pereira.

Desde ya toda la organización empezará a trabajar para lo que será el próximo año cuando se cumpla la versión número 25 que tendrá muchas sorpresas por tratarse de una fecha especial.

 

CUADRO DE HONOR
CUADRO PRINCIPAL
Modalidad Sencillos
12 Años Masculino
Campeón: Alejandro Gil Montoya, Club Advance (Cali)
Subcampeón: Daniel Santiago González, Bolo Club Armenia

12 años Femenino
Campeona: Isabella Tafur Villa, Club de Tennis de Cali
Subcampeona: Susana Mariño Hidalgo, Liga Antioqueña de Tenis

10 años Masculino
Campeón: Samuel Heredia Palacio, Campestre Internacional Pereira
Subcampeón: Juan José Herrera, Club Campestre Arrayanes

10 años Femenino
Campeona: María Andrea Pinzón, Liga de Tenis de Atlántico
Subcampeona: Isabella Lorduy González, Liga del Atlántico

8 años Masculino
Campeón: Alejandro Torres González, Club de Tenis Cali
Subcampeón: Emmanuel Delgado Forero de Santander

8 años Femenino
Campeona: María José Sánchez de Academia Wilson Castañeda Cali
Subcampeona: María Andrea Pinzón, Academia Wilson Castañeda Cali

6 años Mixtos
Campeón: Andrés Zapata, Club El Bosque de Medellín
Subcampeón: Martín Díaz Lara, Club Tequendama de Cali 

 

MODALIDAD DOBLES
12 años Masculino
Campeones: Santiago Ordóñez de Cañasgordas y Alejandro Gil del Club Advance de Cali.
Subcampeones: Camilo Cano de Academia Julio Varón de Cali y Joseph Santiago Urbano de Club Futuras Promesas de Bogotá.

12 años Femenino
Campeonas: Valentina Restrepo y Laura Zapata del Bolo Club Armenia
Subcampeonas: Salomé Porras y Susana Mariño del Club Campestre Pereira

10 años masculino
Campeones: Germán Eduardo Vallejo y Samuel Heredia, Liga Vallecaucana de Tenis
Subcampeones: Martín Robles Martínez y Simón Escobar Gómez, Campestre Medellín

10 años femenino
Campeonas:  Maríana Isabel Higuita de Liga de Tenis Atlántico y Susana Quintero de Fundación Amigos del Tenis.
Subcampeonas: Isabella Lorduy González del Atlántico y María Gallego del Campestre Pereira.

8 años masculino
Campeones: Emanuel Delgado de Santander y Emanuel Moreno de Club lagos de Cauvajal Barranquilla
Subcampeones: Alejandro Torres y Gabriel Alejandro Tafur del Club de Tenis de Cali.

8 años femenino
Campeonas: María José Sánchez y Mariana Pinzón
Subcampeonas: Isabella Betancurth del Club Fontanar de Bogotá y María José Zabala de Federación Colombiana de Tenis.

6 años Mixto
Campeones: Nicolás Velásquez del Club Campestre Armenia y Andrés Zapata del Club El Bosque El Medellín.
Subcampeones: Tomás Londoño y Elisa Vélez del Club Campestre Medellín 

 

CUADRO DE CONSOLACIÓN
12 años femenino
Campeona: Isabella González del Campestre Pereira
Subcampeona: Darcy Prado del Club Internacional de Barrancabermeja

12 años masculino
Campeón: Kavin Steven Guerrero del Bolo Club Armenia
Subcampeón: Sebastián Gaviria, Campestre Pereira

10 años femenino
Campeona: María Gallego del Campestre Pereira
Subcampeona: Janna Lerma Murillo, Sonesta Pereira

10 años masculino
Campeón: Elías Jaramillo del Country Club Medellín
Subcampeón. Matías Latte Soto de ATC Medellín

8 años femenino
Campeona: Silvana Gualtero, Liga de Tenis de Bogotá
Subcampeona: Zara Sofía Patiño, Club Campo Verde

8 años masculino
Campeón: Martín González del Club Cañasgordas de Cali
Subcampeón: Tomás Santander Guerrero, Academia T3 de Pasto

6 años Mixto
Campeón: Mateo Palacio del Club del Bosque de Medellín
Subcampeón: Camilo Ayala de Only Sport

 

Santana Medios y Eventos 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.