- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Dominio del Club Atlanta en ‘Festival de Verano’
- Actualizado: 8 septiembre, 2019
Por: Juan Sebastian Henao H.
El club risaraldense dominó el Festival de Verano 2019 realizado por la Liga Caldense de Actividades Subacuáticas en el embalse Cameguadua del municipio de Chinchiná el sábado 7 de septiembre.
Más de cincuenta nadadores de ocho clubes se dieron cita en este evento que sirvió de fogueo para estos deportistas que se están entrenando fuertemente hacia Juegos Nacionales 2019, a falta de dos meses para el comienzo de las justas.
Los departamentos presentes en esta competencias fueron:
- Antioquia: Club Mantarrayas y Selección Antioquia.
- Bolívar: Club Aquacost.
- Caldas: Narvales Villamaria.
- Cundinamarca: Selección Cundinamarca.
- Risaralda: Club Atlanta y Club Aguamar.
- Valle: Club Barracudas.
Los dirigidos por el profesor Carlos Triana cosecharon seis medallas de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce tras participar en seis categorías, siendo el equipo más ganador de la competencia. Por su parte, el Club Aguamar obtuvo una medalla de plata gracias a la actuación de Mariana Blandón Montoya.
Estos fueron los resultados de los risaraldenses en el Festival de Verano 2019:
Club Atlanta
- ORO:
Maria de Los Ángeles Mejía Arango (3000 metros superficie – Juvenil)
Fredy Cardona (3000 metros superficie – Master A)
Santiago Muñoz Torres (3000 metros bialetas – Juvenil)
Camilo Fonseca (2000 metros bialetas – Juvenil)
Dario José Muñoz Torres (2000 metros bialetas – Mayores de 18 a 35 años)
Maria de Los Ángeles Mejía Arango (2000 metros superficie – juvenil)
Paulina Gómez (2000 metros superficie – Mayores de 18 a 35 años)
Reinel Guapacha Zapata (3000 superficie – Mayores de 18 a 35 años) - PLATA:
Natalia Martinez (2000 metros bialetas – Mayores de 18 a 35 años)
Santiago Muñoz Torres (2000 metros bialetas – Juvenil)
Jeisson Steven Gómez (2000 metros bialetas – Mayores de 18 a 35 años)
Dario José Muñoz Torres (3000 metros bialetas – Mayores de 18 a 35 años) - BRONCE:
Paola Andrea Vargas (2000 metros bialetas – Mayores de 18 a 35 años)
Maria José Escobar López (3000 metros superficie – Juvenil)
Paulina Gómez (3000 metros superficie – Mayores de 18 a 35 años)
Maria José Escobar (2000 metros superficie – Juvenil)
Club Aguamar
- PLATA:
Mariana Blandón Montoya (3000 metros superficie – Juvenil)
Albúm de la jornada / Juan Sebastian Henao H. >> Chinchiná 2019.